Home page Mondiali di calcio Aggiungi ai preferiti Scrivici una mail   Italian version English version  

Risultati e classifiche dei mondiali di calcio

La sezione mostra le classifiche dei gironi del mondiale e i risultati delle partite divise per ogni turno del mondiale di calcio: gironi di qualificazione o fase a gironi, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale 3-4 e finalissima 1-2 dei mondiali di calcio.

Scegliere il MONDIALE di CALCIO dal menu a discesa per visualizzare i RISULTATI e le CLASSIFICHE dei gironi del mondiale di calcio. Nei turni ad eliminazione diretta le squadre nazionali vincitrici della partita saranno evidenziate.
Cliccando sul link CALENDARIO verranno mostrate tutte le partite del mondiale di calcio prescelto in ordine di data o di girone.
Il link CLASSIFICA FINALE del mondiale mostrerŕ la classifica finale del mondiale, ovvero tutte le squadre partecipanti in ordine di piazzamento definitivo.
Cliccando sulle squadre nazionali si accederŕ alla sezione NAZIONALI, mentre cliccando sul RISULTATO della PARTITA č possibile consultare il TABELLINO della partita con marcatori, minuti, rigori e autogol.
  Mondiale    Go


Russia 2018

Calendario Russia 2018
Calendario ora Italiana GMT+1
Classifica finale Russia 2018

Gironi 1a fase 
Girone 1
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Uruguay 9 3 0 0 3 5 0 5
 Russia 6 2 0 1 3 8 4 4
 Arabia Saudita 3 1 0 2 3 2 7 -5
 Egitto 0 0 0 3 3 2 6 -4
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/06/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca Gir A
Russia - Arabia Saudita
5-0 (2-0)
15/06/18 14:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir A
Egitto - Uruguay
0-1 (0-0)
19/06/18 20:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir A
Russia - Egitto
3-1 (0-0)
20/06/18 17:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir A
Uruguay - Arabia Saudita
1-0 (1-0)
25/06/18 16:00 Volgograd Arena Volgograd Gir A
Arabia Saudita - Egitto
2-1 (1-1)
25/06/18 16:00 Cosmos Arena Samara Gir A
Uruguay - Russia
3-0 (2-0)

Girone 2
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Spagna 5 1 2 0 3 6 5 1
 Portogallo 5 1 2 0 3 5 4 1
 Iran 4 1 1 1 3 2 2 0
 Marocco 1 0 1 2 3 2 4 -2
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
15/06/18 17:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir B
Marocco - Iran
0-1 (0-0)
15/06/18 20:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir B
Portogallo - Spagna
3-3 (2-1)
20/06/18 14:00 Lužniki Stadium Mosca Gir B
Portogallo - Marocco
1-0 (1-0)
20/06/18 20:00 Kazan Arena Kazan´ Gir B
Iran - Spagna
0-1 (0-0)
25/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir B
Spagna - Marocco
2-2 (1-1)
25/06/18 20:00 Mordovia Arena Saransk Gir B
Iran - Portogallo
1-1 (0-1)

Girone 3
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Francia 7 2 1 0 3 3 1 2
 Danimarca 5 1 2 0 3 2 1 1
 Perů 3 1 0 2 3 2 2 0
 Australia 1 0 1 2 3 2 5 -3
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
16/06/18 12:00 Kazan Arena Kazan´ Gir C
Francia - Australia
2-1 (0-0)
16/06/18 18:00 Mordovia Arena Saransk Gir C
Perů - Danimarca
0-1 (0-0)
21/06/18 14:00 Cosmos Arena Samara Gir C
Danimarca - Australia
1-1 (1-1)
21/06/18 17:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir C
Francia - Perů
1-0 (1-0)
26/06/18 16:00 Lužniki Stadium Mosca Gir C
Danimarca - Francia
0-0 (0-0)
26/06/18 16:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir C
Australia - Perů
0-2 (0-1)

Girone 4
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Croazia 9 3 0 0 3 7 1 6
 Argentina 4 1 1 1 3 3 5 -2
 Nigeria 3 1 0 2 3 3 4 -1
 Islanda 1 0 1 2 3 2 5 -3
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
16/06/18 15:00 Otkrytie Arena Mosca Gir D
Argentina - Islanda
1-1 (1-1)
16/06/18 21:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir D
Croazia - Nigeria
2-0 (1-0)
21/06/18 20:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir D
Argentina - Croazia
0-3 (0-0)
22/06/18 17:00 Volgograd Arena Volgograd Gir D
Nigeria - Islanda
2-0 (0-0)
26/06/18 20:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir D
Nigeria - Argentina
1-2 (0-1)
26/06/18 20:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir D
Islanda - Croazia
1-2 (0-0)

Girone 5
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Brasile 7 2 1 0 3 5 1 4
 Svizzera 5 1 2 0 3 5 4 1
 Serbia 3 1 0 2 3 2 4 -2
 Costarica 1 0 1 2 3 2 5 -3
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
17/06/18 14:00 Cosmos Arena Samara Gir E
Costarica - Serbia
0-1 (0-0)
17/06/18 20:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir E
Brasile - Svizzera
1-1 (1-0)
22/06/18 14:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir E
Brasile - Costarica
2-0 (0-0)
22/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir E
Serbia - Svizzera
1-2 (1-0)
27/06/18 20:00 Otkrytie Arena Mosca Gir E
Serbia - Brasile
0-2 (0-1)
27/06/18 20:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir E
Svizzera - Costarica
2-2 (1-0)

Girone 6
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Svezia 6 2 0 1 3 5 2 3
 Messico 6 2 0 1 3 3 4 -1
 Corea del Sud 3 1 0 2 3 3 3 0
 Germania 3 1 0 2 3 2 4 -2
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
17/06/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca Gir F
Germania - Messico
0-1 (0-1)
18/06/18 14:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir F
Svezia - Corea del Sud
1-0 (0-0)
23/06/18 17:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir F
Corea del Sud - Messico
1-2 (0-1)
23/06/18 20:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir F
Germania - Svezia
2-1 (0-1)
27/06/18 16:00 Kazan Arena Kazan´ Gir F
Corea del Sud - Germania
2-0 (0-0)
27/06/18 16:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir F
Messico - Svezia
0-3 (0-0)

Girone 7
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Belgio 9 3 0 0 3 9 2 7
 Inghilterra 6 2 0 1 3 8 3 5
 Tunisia 3 1 0 2 3 5 8 -3
 Panama 0 0 0 3 3 2 11 -9
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
18/06/18 17:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir G
Belgio - Panama
3-0 (0-0)
18/06/18 20:00 Volgograd Arena Volgograd Gir G
Tunisia - Inghilterra
1-2 (1-1)
23/06/18 14:00 Otkrytie Arena Mosca Gir G
Belgio - Tunisia
5-2 (3-1)
24/06/18 14:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir G
Inghilterra - Panama
6-1 (5-0)
28/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir G
Inghilterra - Belgio
0-1 (0-0)
28/06/18 20:00 Mordovia Arena Saransk Gir G
Panama - Tunisia
1-2 (1-0)

Girone 8
Pos Squadra Pu Vi Nu Pe Gi Fa Su DR
 Colombia 6 2 0 1 3 5 2 3
 Giappone 4 1 1 1 3 4 4 0
 Senegal 4 1 1 1 3 4 4 0
 Polonia 3 1 0 2 3 2 5 -3
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
19/06/18 14:00 Mordovia Arena Saransk Gir H
Colombia - Giappone
1-2 (1-1)
19/06/18 17:00 Otkrytie Arena Mosca Gir H
Polonia - Senegal
1-2 (0-1)
24/06/18 17:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir H
Giappone - Senegal
2-2 (1-1)
24/06/18 20:00 Kazan Arena Kazan´ Gir H
Polonia - Colombia
0-3 (0-1)
28/06/18 16:00 Volgograd Arena Volgograd Gir H
Giappone - Polonia
0-1 (0-0)
28/06/18 17:00 Cosmos Arena Samara Gir H
Senegal - Colombia
0-1 (0-0)


Ottavi di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
30/06/18 16:00 Kazan Arena Kazan´ 8 Fin
Francia - Argentina
4-3 (1-1)
30/06/18 20:00 Fišt Olympic Stadium Soci 8 Fin
Uruguay - Portogallo
2-1 (1-0)
01/07/18 16:00 Lužniki Stadium Mosca 8 Fin
Spagna - Russia
1-1 (1-1) 1-1 4-5
01/07/18 20:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 8 Fin
Croazia - Danimarca
1-1 (1-1) 1-1 4-3
02/07/18 16:00 Cosmos Arena Samara 8 Fin
Brasile - Messico
2-0 (0-0)
02/07/18 20:00 Rostov Arena Rostov sul Don 8 Fin
Belgio - Giappone
3-2 (0-0)
03/07/18 16:00 Zenit Arena San Pietroburgo 8 Fin
Svezia - Svizzera
1-0 (0-0)
03/07/18 20:00 Otkrytie Arena Mosca 8 Fin
Colombia - Inghilterra
1-1 (0-0) 1-1 4-5

Quarti di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
06/07/18 16:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 4 Fin
Francia - Uruguay
2-0 (1-0)
06/07/18 20:00 Kazan Arena Kazan´ 4 Fin
Brasile - Belgio
1-2 (0-2)
07/07/18 16:00 Cosmos Arena Samara 4 Fin
Svezia - Inghilterra
0-2 (0-1)
07/07/18 20:00 Fišt Olympic Stadium Soci 4 Fin
Russia - Croazia
1-1 (1-1) 2-2 5-6

Semifinali
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
10/07/18 20:00 Zenit Arena San Pietroburgo SmFin
Francia - Belgio
1-0 (0-0)
11/07/18 20:00 Lužniki Stadium Mosca SmFin
Inghilterra - Croazia
1-1 (1-0) 1-2

Finale 3°-4°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/07/18 16:00 Zenit Arena San Pietroburgo Fin 3-4
Belgio - Inghilterra
2-0 (1-0)

Finalissima 1°-2°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
15/07/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca Fin 1-2
Francia - Croazia
4-2 (2-1)


Nazionali qualificate:  Arabia Saudita | Argentina | Australia | Belgio | Brasile | Colombia | Corea del Sud | Costarica | Croazia | Danimarca | Egitto | Francia | Germania | Giappone | Inghilterra | Iran | Islanda | Marocco | Messico | Nigeria | Panama | Perů | Polonia | Portogallo | Russia | Senegal | Serbia | Spagna | Svezia | Svizzera | Tunisia | Uruguay
Millenniumweb  |  P.IVA 05663000965  |  Mail: info@imondialidicalcio.net Privacy Policy | Cookie Policy