Home page Mondiali di calcio Aggiungi ai preferiti Scrivici una mail   Italian version English version  

Calendario dei mondiali di calcio

La sezione mostra il calendario del mondiale di calcio, ovvero tutti i risultati delle partite di un determinato mondiale di calcio divise per ogni fase del mondiale di calcio: gironi di qualificazione o fase a gironi, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale 3°-4° posto e finalissima 1°-2° posto dei mondiali di calcio.

Selezionare il MONDIALE di CALCIO prescelto dal menu a discesa e scegliere il tipo di ordinamento (cronologico per data o per gironi): verrŕ mostrato il CALENDARIO del MONDIALE di CALCIO, ovvero tutti i risultati delle partite divise per turni o fasi del mondiale di calcio.
Se si clicca sul link RISULTATI e CLASSIFICHE del mondiale verranno mostrate, oltre i risultati, anche le CLASSIFICHE dei GIRONI e saranno evidenziate le squadre vincenti nei turni ad eliminazione diretta.
Il link CLASSIFICA FINALE del mondiale mostrerŕ la classifica finale del mondiale, ovvero tutte le squadre partecipanti in ordine di piazzamento definitivo.
Cliccando sulle squadre nazionali si accederŕ alla sezione NAZIONALI, mentre cliccando sul RISULTATO della PARTITA č possibile consultare il TABELLINO della partita con marcatori, minuti, rigori e autogol.

  Mondiale     Ordinamento    Go


Russia 2018

Risultati e classifiche Russia 2018
Classifica finale Russia 2018
Gironi 1a fase
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/06/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Gir A
Russia - Arabia Saudita
15/06/18 17:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir A
Egitto - Uruguay
15/06/18 18:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir A
Russia - Egitto
15/06/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir A
Uruguay - Arabia Saudita
16/06/18 13:00 Kazan Arena Kazan´ Gir A
Arabia Saudita - Egitto
16/06/18 16:00 Otkrytie Arena Mosca Gir A
Uruguay - Russia
16/06/18 19:00 Mordovia Arena Saransk Gir B
Marocco - Iran
16/06/18 21:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir B
Portogallo - Spagna
17/06/18 16:00 Cosmos Arena Samara Gir B
Portogallo - Marocco
17/06/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Gir B
Iran - Spagna
17/06/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir B
Spagna - Marocco
18/06/18 15:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir B
Iran - Portogallo
18/06/18 18:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir C
Francia - Australia
18/06/18 21:00 Volgograd Arena Volgograd Gir C
Perů - Danimarca
19/06/18 15:00 Otkrytie Arena Mosca Gir C
Francia - Perů
19/06/18 18:00 Mordovia Arena Saransk Gir C
Danimarca - Australia
19/06/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir C
Danimarca - Francia
20/06/18 15:00 Lužniki Stadium Mosca Gir C
Australia - Perů
20/06/18 18:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir D
Argentina - Islanda
20/06/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ Gir D
Croazia - Nigeria
21/06/18 17:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir D
Argentina - Croazia
21/06/18 19:00 Cosmos Arena Samara Gir D
Nigeria - Islanda
21/06/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir D
Nigeria - Argentina
22/06/18 15:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir D
Islanda - Croazia
22/06/18 18:00 Volgograd Arena Volgograd Gir E
Costarica - Serbia
22/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir E
Brasile - Svizzera
23/06/18 15:00 Otkrytie Arena Mosca Gir E
Brasile - Costarica
23/06/18 18:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir E
Serbia - Svizzera
23/06/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir E
Serbia - Brasile
24/06/18 15:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir E
Svizzera - Costarica
24/06/18 20:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir F
Germania - Messico
24/06/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ Gir F
Svezia - Corea del Sud
25/06/18 17:00 Volgograd Arena Volgograd Gir F
Germania - Svezia
25/06/18 18:00 Cosmos Arena Samara Gir F
Corea del Sud - Messico
25/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir F
Corea del Sud - Germania
25/06/18 21:00 Mordovia Arena Saransk Gir F
Messico - Svezia
26/06/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca Gir G
Belgio - Panama
26/06/18 17:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir G
Tunisia - Inghilterra
26/06/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir G
Belgio - Tunisia
26/06/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir G
Inghilterra - Panama
27/06/18 17:00 Kazan Arena Kazan´ Gir G
Inghilterra - Belgio
27/06/18 19:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir G
Panama - Tunisia
27/06/18 21:00 Otkrytie Arena Mosca Gir H
Polonia - Senegal
27/06/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir H
Colombia - Giappone
28/06/18 17:00 Volgograd Arena Volgograd Gir H
Giappone - Senegal
28/06/18 18:00 Cosmos Arena Samara Gir H
Polonia - Colombia
28/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir H
Giappone - Polonia
28/06/18 21:00 Mordovia Arena Saransk Gir H
Senegal - Colombia


Ottavi di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
30/06/18 17:00 Kazan Arena Kazan´ 8 Fin
1 Gir A - 2 Gir B
30/06/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci 8 Fin
1 Gir C - 2 Gir D
01/07/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca 8 Fin
1 Gir B - 2 Gir A
01/07/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 8 Fin
1 Gir D - 2 Gir C
02/07/18 18:00 Cosmos Arena Samara 8 Fin
1 Gir E - 2 Gir F
02/07/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don 8 Fin
1 Gir G - 2 Gir H
03/07/18 17:00 Zenit Arena San Pietroburgo 8 Fin
1 Gir F - 2 Gir E
03/07/18 21:00 Otkrytie Arena Mosca 8 Fin
1 Gir H - 2 Gir G

Quarti di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
06/07/18 17:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 4 Fin
Ottavi 1 - Ottavi 2
06/07/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ 4 Fin
Ottavi 3 - Ottavi 4
07/07/18 18:00 Cosmos Arena Samara 4 Fin
Ottavi 7 - Ottavi 8
07/07/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci 4 Fin
Ottavi 5 - Ottavi 6

Semifinali
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
10/07/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo SmFin
Quarter 1 - Quarter 2
11/07/18 21:00 Lužniki Stadium Mosca SmFin
Quarter 3 - Quarter 4

Finale 3°-4°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/07/18 17:00 Zenit Arena San Pietroburgo Fin 3-4
Los Sf 1 - Los Sf 2

Finalissima 1°-2°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
15/07/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Fin 1-2
Win Sf 1 - Win Sf 2


Nazionali qualificate:  Arabia Saudita | Argentina | Australia | Belgio | Brasile | Colombia | Corea del Sud | Costarica | Croazia | Danimarca | Egitto | Francia | Germania | Giappone | Inghilterra | Iran | Islanda | Marocco | Messico | Nigeria | Panama | Perů | Polonia | Portogallo | Russia | Senegal | Serbia | Spagna | Svezia | Svizzera | Tunisia | Uruguay
Millenniumweb  |  P.IVA 05663000965  |  Mail: info@imondialidicalcio.net Privacy Policy | Cookie Policy