Home page Mondiali di calcio Aggiungi ai preferiti Scrivici una mail   Italian version English version  

Calendario dei mondiali di calcio

La sezione mostra il calendario del mondiale di calcio, ovvero tutti i risultati delle partite di un determinato mondiale di calcio divise per ogni fase del mondiale di calcio: gironi di qualificazione o fase a gironi, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale 3°-4° posto e finalissima 1°-2° posto dei mondiali di calcio.

Selezionare il MONDIALE di CALCIO prescelto dal menu a discesa e scegliere il tipo di ordinamento (cronologico per data o per gironi): verrŕ mostrato il CALENDARIO del MONDIALE di CALCIO, ovvero tutti i risultati delle partite divise per turni o fasi del mondiale di calcio.
Se si clicca sul link RISULTATI e CLASSIFICHE del mondiale verranno mostrate, oltre i risultati, anche le CLASSIFICHE dei GIRONI e saranno evidenziate le squadre vincenti nei turni ad eliminazione diretta.
Il link CLASSIFICA FINALE del mondiale mostrerŕ la classifica finale del mondiale, ovvero tutte le squadre partecipanti in ordine di piazzamento definitivo.
Cliccando sulle squadre nazionali si accederŕ alla sezione NAZIONALI, mentre cliccando sul RISULTATO della PARTITA č possibile consultare il TABELLINO della partita con marcatori, minuti, rigori e autogol.
  Mondiale     Ordinamento    Go


Russia 2018

Risultati e classifiche Russia 2018
Risultati e classifiche ora Italiana GMT+1
Classifica finale Russia 2018
Gironi 1a fase
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/06/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Gir A
Russia - Arabia Saudita
5-0 (2-0)
15/06/18 17:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir A
Egitto - Uruguay
0-1 (0-0)
15/06/18 18:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir B
Marocco - Iran
0-1 (0-0)
15/06/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir B
Portogallo - Spagna
3-3 (2-1)
16/06/18 13:00 Kazan Arena Kazan´ Gir C
Francia - Australia
2-1 (0-0)
16/06/18 16:00 Otkrytie Arena Mosca Gir D
Argentina - Islanda
1-1 (1-1)
16/06/18 19:00 Mordovia Arena Saransk Gir C
Perů - Danimarca
0-1 (0-0)
16/06/18 21:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir D
Croazia - Nigeria
2-0 (1-0)
17/06/18 16:00 Cosmos Arena Samara Gir E
Costarica - Serbia
0-1 (0-0)
17/06/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Gir F
Germania - Messico
0-1 (0-1)
17/06/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir E
Brasile - Svizzera
1-1 (1-0)
18/06/18 15:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir F
Svezia - Corea del Sud
1-0 (0-0)
18/06/18 18:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir G
Belgio - Panama
3-0 (0-0)
18/06/18 21:00 Volgograd Arena Volgograd Gir G
Tunisia - Inghilterra
1-2 (1-1)
19/06/18 15:00 Mordovia Arena Saransk Gir H
Colombia - Giappone
1-2 (1-1)
19/06/18 18:00 Otkrytie Arena Mosca Gir H
Polonia - Senegal
1-2 (0-1)
19/06/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir A
Russia - Egitto
3-1 (0-0)
20/06/18 15:00 Lužniki Stadium Mosca Gir B
Portogallo - Marocco
1-0 (1-0)
20/06/18 18:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir A
Uruguay - Arabia Saudita
1-0 (1-0)
20/06/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ Gir B
Iran - Spagna
0-1 (0-0)
21/06/18 16:00 Cosmos Arena Samara Gir C
Danimarca - Australia
1-1 (1-1)
21/06/18 20:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir C
Francia - Perů
1-0 (1-0)
21/06/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir D
Argentina - Croazia
0-3 (0-0)
22/06/18 15:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir E
Brasile - Costarica
2-0 (0-0)
22/06/18 18:00 Volgograd Arena Volgograd Gir D
Nigeria - Islanda
2-0 (0-0)
22/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir E
Serbia - Svizzera
1-2 (1-0)
23/06/18 15:00 Otkrytie Arena Mosca Gir G
Belgio - Tunisia
5-2 (3-1)
23/06/18 18:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir F
Corea del Sud - Messico
1-2 (0-1)
23/06/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir F
Germania - Svezia
2-1 (0-1)
24/06/18 15:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir G
Inghilterra - Panama
6-1 (5-0)
24/06/18 20:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir H
Giappone - Senegal
2-2 (1-1)
24/06/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ Gir H
Polonia - Colombia
0-3 (0-1)
25/06/18 17:00 Volgograd Arena Volgograd Gir A
Arabia Saudita - Egitto
2-1 (1-1)
25/06/18 18:00 Cosmos Arena Samara Gir A
Uruguay - Russia
3-0 (2-0)
25/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir B
Spagna - Marocco
2-2 (1-1)
25/06/18 21:00 Mordovia Arena Saransk Gir B
Iran - Portogallo
1-1 (0-1)
26/06/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca Gir C
Danimarca - Francia
0-0 (0-0)
26/06/18 17:00 Fišt Olympic Stadium Soci Gir C
Australia - Perů
0-2 (0-1)
26/06/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo Gir D
Nigeria - Argentina
1-2 (0-1)
26/06/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don Gir D
Islanda - Croazia
1-2 (0-0)
27/06/18 17:00 Kazan Arena Kazan´ Gir F
Corea del Sud - Germania
2-0 (0-0)
27/06/18 19:00 Central Stadium Ekaterinburg Gir F
Messico - Svezia
0-3 (0-0)
27/06/18 21:00 Otkrytie Arena Mosca Gir E
Serbia - Brasile
0-2 (0-1)
27/06/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod Gir E
Svizzera - Costarica
2-2 (1-0)
28/06/18 17:00 Volgograd Arena Volgograd Gir H
Giappone - Polonia
0-1 (0-0)
28/06/18 18:00 Cosmos Arena Samara Gir H
Senegal - Colombia
0-1 (0-0)
28/06/18 20:00 Arena Baltika Kaliningrad Gir G
Inghilterra - Belgio
0-1 (0-0)
28/06/18 21:00 Mordovia Arena Saransk Gir G
Panama - Tunisia
1-2 (1-0)


Ottavi di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
30/06/18 17:00 Kazan Arena Kazan´ 8 Fin
Francia - Argentina
4-3 (1-1)
30/06/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci 8 Fin
Uruguay - Portogallo
2-1 (1-0)
01/07/18 17:00 Lužniki Stadium Mosca 8 Fin
Spagna - Russia
1-1 (1-1) 1-1 4-5
01/07/18 21:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 8 Fin
Croazia - Danimarca
1-1 (1-1) 1-1 4-3
02/07/18 18:00 Cosmos Arena Samara 8 Fin
Brasile - Messico
2-0 (0-0)
02/07/18 21:00 Rostov Arena Rostov sul Don 8 Fin
Belgio - Giappone
3-2 (0-0)
03/07/18 17:00 Zenit Arena San Pietroburgo 8 Fin
Svezia - Svizzera
1-0 (0-0)
03/07/18 21:00 Otkrytie Arena Mosca 8 Fin
Colombia - Inghilterra
1-1 (0-0) 1-1 4-5

Quarti di finale
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
06/07/18 17:00 Nižnij Novgorod Stadium Nižnij Novgorod 4 Fin
Francia - Uruguay
2-0 (1-0)
06/07/18 21:00 Kazan Arena Kazan´ 4 Fin
Brasile - Belgio
1-2 (0-2)
07/07/18 18:00 Cosmos Arena Samara 4 Fin
Svezia - Inghilterra
0-2 (0-1)
07/07/18 21:00 Fišt Olympic Stadium Soci 4 Fin
Russia - Croazia
1-1 (1-1) 2-2 5-6

Semifinali
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
10/07/18 21:00 Zenit Arena San Pietroburgo SmFin
Francia - Belgio
1-0 (0-0)
11/07/18 21:00 Lužniki Stadium Mosca SmFin
Inghilterra - Croazia
1-1 (1-0) 1-2

Finale 3°-4°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
14/07/18 17:00 Zenit Arena San Pietroburgo Fin 3-4
Belgio - Inghilterra
2-0 (1-0)

Finalissima 1°-2°
Data Ora Stadio Cittŕ Turno Gir Squadre Ris. 1 t. Sup. Rig.
15/07/18 18:00 Lužniki Stadium Mosca Fin 1-2
Francia - Croazia
4-2 (2-1)


Nazionali qualificate:  Arabia Saudita | Argentina | Australia | Belgio | Brasile | Colombia | Corea del Sud | Costarica | Croazia | Danimarca | Egitto | Francia | Germania | Giappone | Inghilterra | Iran | Islanda | Marocco | Messico | Nigeria | Panama | Perů | Polonia | Portogallo | Russia | Senegal | Serbia | Spagna | Svezia | Svizzera | Tunisia | Uruguay
Millenniumweb  |  P.IVA 05663000965  |  Mail: info@imondialidicalcio.net Privacy Policy | Cookie Policy